31 Jahre PEP Kultur in Kellinghusen

PEP organisiert in Kellinghusen seit 1992 Konzerte und andere Kulturveranstaltungen. Viele bekannte und auch weniger bekannte Künstler waren in den vergangenen 31 Jahren in unserer Stadt zu Gast.

2024

  • Young Scots
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2023

  • Strange Kind of Women
  • The Octavians
  • Saitenfest
  • THE SWEET, Support: Moritz Kruit und Band
  • Erja Lyytinen
  • John Doyle – Mike McGoldrick – John McCusker
  • Muddy What?
  • Anne Haigis
  • Sarah Lesch & Band
  • Boots & Guitars
  • Kellie Rucker und Richie Arndt Band
  • Ulla Meinecke – Tour 22/23
  • Ensemble Giora Feidmann & Friends

2022

  • Phil Bates – Music of ELO
  • Paul Millns
  • Dr. Feelgood
  • Saitenfest mit Andre Krikula und Hans-Friedrich Pfeiffer
  • The Blues Guys and the Guinness Horns
  • Kieran Goss and Annie Kinsella
  • Guitavio – Acoustic Folk’n Soul

2021

  • Inga Rumpf – ZEITREISE – Eine musikalische Lesung
  • Muddy What? – Open Air !!!

2020

  • Krissy Matthews und Band
  • Muddy What? Open Air !!!
  • Yxalag
  • Jimmy Cornett & The Deadmen
  • Muddy What?
  • Cúig – Modern Irisk Folk
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2019

  • Ulla Meinecke & Band
  • Dreifach Konzert Rock aus Deutschland – Jane – Epitaph – Fargo
  • Lisa Lystam Family Band
  • Saitenfest 2019 mit Rossini Hayward
  • Friedenstag mit Esther Bejarano & Die Microphone Mafia
  • Jon Flemming Olsen
  • Farmers Road Blues Band mit Klara Schwabe
  • Frank Hermann – „FAIRreisen – Nische oder Notwendigkeit?“
  • Jörg Sonntag – Beatclub
  • Blues Caravan 2019
  • Hans Scheibner
  • Mitch Ryder
  • Goitse
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2018

  • Hamburg Blues Band mit Chris Farlowe und Krissy Matthews
  • Erja Lyytinen
  • Oliver Lück
  • Charly Beutin mit der Schreckschuss Band
  • Saitenfest mit Malte View und Reetko Dirks
  • Lisa Lystam Family Band
  • Moritz Kruit und Band
  • Jon Flemming Olsen
  • Jörg Sonntag – Beatclub

2017

  • Lake
  • CARA – Irish Folk
  • Rapalje
  • Ulla Meinecke
  • Steve Klink Trio
  • Saitenfest 2017 mit Vinicius Jacobim & Hans Pfeiffer
  • Beoga
  • The Double Vision
  • Horn & Seide
  • Micke Björklöf & Blue Strip
  • Werner Winkel
  • Lisa Lystam Family Band
  • Torfrock
  • Janice Harrington meets Farmersroad Blues Band
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2016

  • Kieran Goss with special guest Annie Kinsella
  • Erja Lytthinen
  • Sascha Santorineos
  • Hans Scheibner & Band – „Skandale und Liebe“
  • Saitenfest mit „Matama“
  • Marcus Deml – The Blue Poets
  • LJON & Timbo und Band
  • Klezmer chidesch
  • Richie Arndt – „Mississippi: Songs Along The Road“
  • Krissy Matthews mit Band
  • Paul Millns mit Band
  • Stephan Sulke
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2015

  • Peter Horton
  • Rapalje
  • Erja Lyytinen
  • Saitenfest HeavyClassic – Malte Vief & Jochen Ro
  • Liedertach
  • Chris Farlowe mit der Norman Beaker-Band
  • Vertiko
  • Ulla Meinecke – Band
  • Layla Zoe und Band
  • Blues Caravan Girls with Guitars
  • Cara – Irish Folk
  • Mitch Ryder mit Engerling
  • Klezmer chidesch
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2014

  • Inga Rumpf & Friends
  • Rapalje
  • Erja Lyytinen
  • Drones & Bellows
  • Kellinghusener Friedenstag
  • Liederjan
  • Mike Seeber Trio
  • Viaggio
  • Maja Zak – Laura Cabiria
  • Skerryvore Celtic Rock aus Schottland
  • Aynsley Lister mit Band Supported by Till Bennewitz
  • Guitavio & das Streichquartett Ad libitum
  • The Blues Guys and the Guinness Horns

2013

  • Hamburg Blues Band mit Miller Anderson und Maggie Bell
  • Ingrid Savbrant Band und Krissy Matthews Band
  • Friend’n Fellow
  • Cajun Roosters
  • Erja Lyytinen
  • Cara Vie
  • Ad Vanderfeen
  • Torfrock
  • Stella & Ma Piroschka
  • Cedric Burnside & Bernard Allison

2012

  • DeWolff – Ten Years After
  • The Midniters – Charlie Musselwhite
  • BEOGA
  • Saitenfest mit Hans Friedrich Pfeiffer und Dale Kavanagh
  • Chris Farlowe & Norman Beaker Band
  • matchboxstories – Errorhead
  • Rockboxx
  • JayTamkin
  • Dotschy Reinhardt
  • The Blues Band
  • Rapalje
  • The Blues Guys and the Guinness Horns – Sturmwarnung

2011

  • The Midniters
  • Samt & Saitig
  • Hubertus Meyer-Burckhardt
  • Abi Wallenstein feat. Martin Röttger & Guitavio
  • Erja Lyytinen & Meena Cryle
  • Saitenfest
  • Colosseum
  • Jessy Martens & Band
  • Henry Heggen & Günther Brackmann
  • Rick Vito
  • Helmut Debus
  • Elastic Soap Jazz
  • Blues Company
  • Gunter Gabriel und Band
  • Steve Klink Trio & Mia Žnidariè
  • The Turning Point Band – Dieter Kropp & Band

2010

  • Uriah Heep
  • Rudy Rotta & Brian Auger
  • Randy Hansen
  • Saitenfest 2010
  • Lesung mit Klaus Kordon
  • Eric Bibb & Big Daddy Wilson
  • Lesung mit Jan Schröter: Der Rikschamann
  • Mc Calmans
  • Heinrich Böll – und sein Verhältnis zu anderen Schriftstellern
  • Torfrock
  • David Rose
  • Battlefield Band
  • Blues Guys & the Guiness Horns
  • Kieran Goss & Band

2009

  • Julia Neigel Quartet
  • Harriet Lewis & Gregor Hilden Band
  • Birthcontrol & Guru Guru
  • Saitenfest 2009
  • Christian Willisohn & Lillian Boutté
  • Konstantin Wecker
  • Lesung mit Michel Birbaek
  • Pellegrino Underground & Novembergelee
  • Wenzel & Band
  • Friend `n´Fellow
  • Ad Vanderveen & Band
  • Chris Farlowe & Hamburg Blues Band feat. Clem Clempson
  • Lesung mit Friedrich Ani

2008

  • Paul Millns
  • Karan Casey
  • Michel Birbaek
  • Dotschy Reinhardt
  • Anne Haigis
  • Midge Ure
  • Richie Arndt & The Bluenatics feat. Kellie Rucker
  • Women on Stage

2007

  • Heinz Rudolf Kunze
  • Saitenfestival 2007
  • RORYMANIA
  • Tony Carey und Mobago
  • COLOSSEUM
  • Ad Vanderveen
  • GUITAVIO und Samt und Saitig
  • Ulla Meinecke
  • Klaus Hoffmann

2006

  • Inga Rumpf
  • Abschied vom Hütepfuhl
  • Blues Nacht
  • Saitenfestival 2006
  • Torfrock
  • Eitre
  • Uli Treu
  • Blues Celebration
  • Fritz Rau
  • McCalmans
  • Julian Dawson
  • Chris Farlowe
  • Bernard Allison
  • Kalla Wefel
  • Paul Millns

2005

  • Projekt Lunar
  • Ataraxia
  • Joja Wendt
  • Anita Lasker-Wallfisch
  • Hannes Wader
  • The Blues Guys
  • NDR Big Band
  • Marktfest
  • Balladen
  • Saitenfest
  • Anne Haigis
  • Pveilchen
  • Mia + Steve Klink Trio
  • Maurenbrecher und Wester
  • Bluesnacht
  • Walter Kempowski
  • Pe Werner
  • Maire Ni Chathasaigh und Chris Newman

2004

  • Folk Festival 2004
  • Malinky
  • Klaus Hoffmann
  • Saitenfest 2004
  • Michel Birbaek
  • Faust
  • So in love (Best of Sondheim)
  • TCK Open Air
  • TORFROCK
  • Harry Potter
  • Roger Chapman
  • Inga Rumpf
  • Ralph Giordano
  • Bluesfestival
  • Battlefield Band
  • Folklorenacht
  • Women on stage

2003

  • Pveilchen
  • Charlie Mariano u. Dieter Ilg
  • Asterix
  • Brian Mc Neill und Drones & Bellows
  • Folk- & Akustik-Festival
  • Saitenfest
  • Ulrich Treu (Puppentheater Berlin)
  • Kai Magnus Sting
  • Blues Nacht
  • Hamburg Blues Band
  • Fred Morrison
  • Jens Streifling
  • Spencer Davis Group
  • Hellmuth Karasek
  • Blues-Festival Part II
  • Blues-Festival Part I
  • Lydie Auvray
  • Harry Rowohlt
  • Women on stage

2002

  • Abi Wallenstein Joja Wendt
  • Achim Reichel und Band
  • Paul Millns
  • Saitenfest
  • Folkfestival
  • Harp `n Slide H.P. Lange
  • Wolfgang Rieck
  • Torfrock
  • Debus / Taylor
  • Bo Heart
  • Bluesfestival
  • Klaus Kordon
  • The Blues Guys
  • Pe Werner
  • Steve Klink
  • Colonel Kowski

2001

  • Roger Chapman
  • Joyfull Gospel Sharon Johnsen-Harris
  • Michel Birbaek
  • The Blues Band
  • Wolfstone
  • Ingo Insterburg
  • Hannes Bauer – Farmers Road Blues Band
  • Illegal 2001
  • David Honeyboy Edwards
  • B.B. and The Blues Shacks
  • Chris Farlowe und Band